Connect with us

Cultura

Comenzó la octava versión del único Festival de Arte Contemporáneo emplazado en el desierto más seco del mundo

Publicado

el

40 artistas de 15 países  participan con sus obras en SACO8 Destino, entre otros invitados nacionales e internacionales. La inauguración del principal festival de arte contemporáneo a nivel nacional,  tuvo lugar en Fundación Minera Escondida, Antofagasta.

Durante el evento, se inauguró la exposición “Enterrar las banderas en el mar”, cocreación performática entre el artista venezolano Miguel Braceli, referente internacional de obras efímeras a gran escala, y dieciocho alumnos de enseñanza media del Complejo Educativo Juan José Latorre Benavente de Mejillones.  

Los invitados de este año protagonizan además proyectos pedagógicos, residencias vinculadas con el territorio e intervenciones en el espacio abierto, conversatorios, talleres y viajes de contextualización al interior del desierto, entre otras actividades.

Podemos obviar la efímera actualidad –pero nunca el origen– para alcanzar a oler el porvenir” dice Dagmara Wyskiel, directora de SACO8, en su texto curatorial, desde donde se construyen y se exhiben creaciones contemporáneas enmarcadas en un Festival que invita a pensar sobre el futuro de un sistema que parece estar en crisis.

“El Festival abre sus puertas nuevamente, esta vez para invitar a la comunidad a reflexionar sobre nuestro destino, tanto a escala personal, como global. Sin lugar a duda, el arte junto con la ciencia, nos permiten hoy encontrar señales y no perdernos entre el desorden y la superficialidad de la contingencia”, comenta la directora. .

SACO es un certamen internacional, organizado por Colectivo SE VENDE y que desde 2012 es escenario de iniciativas formativas, expositivas y de vinculación con el territorio. Las actividades este año se realizan entre mayo y agosto, tanto en Antofagasta como en Mejillones, Calama, Taltal, Tocopilla y San Pedro de Atacama. 

A comienzos de julio se inauguran las exposiciones del ciclo “Museo sin museo”, que ocupan nueve espacios de la ciudad. Mientras que el 1 de agosto se abren al público las intervenciones ganadoras de la Convocatoria Internacional Destino, en el Muelle Histórico Melbourne Clark. 

Siete artistas presentan sus obras “site specific”, creadas exclusivamente para el lugar: Yuga Hatta (Japón), Anna Uścińska de Rojas (Polonia), Patricia Teles (Brasil), Stephanie Williams (Costa Rica), Guillermo Anselmo Vezzosi (Argentina), Marcos Temoche (Venezuela) y Juan Carlos Guerrerosanto (México).

“Invitamos a toda la comunidad a participar de las diversas actividades que SACO8 desplegará en Antofagasta y San Pedro de Atacama, los que permiten descentralizar la cultura y fortalecer el pensamiento crítico. Una iniciativa que forma parte del Plan Cultural de nuestra compañía”, comentó Alexandra Mundaca, Directora de Comunidades de Escondida | BHP.

Museo sin museo

SACO también posee un circuito en diversos puntos de la región denominada “Museo sin museo”, un ciclo de exposiciones que cuenta con 12 muestras en Antofagasta y San Pedro de Atacama, las que estarán abiertas  hasta el 23 de agosto.

Desde el viernes 5 de julio ya está abierta en el Museo Regional de Antofagasta la exposición “Espectro Marte” de la artista boliviana Aldair Indra, resultado de la residencia arte + astronomía “Entre aquí y allá”, en colaboración con el Centro de Astronomía de la Universidad de Antofagasta.

Su obra indaga en la viabilidad de ocupar el planeta rojo, mediante una video-instalación, un prototipo de  nanosatélite y un mensaje invisible en quipus de luz negra, compuesto por mensajes binarios.

Mientras que a  partir del lunes 8 de julio ya está abierta en Biblioteca Viva la exposición “Chances” de Fernando Sicco, director de Espacio de Arte Contemporáneo (EAC) de Uruguay; y, reabriendo la histórica Galería Imagen, está “Íntimo (nada vive para siempre)”, de los artistas españoles Francis Naranjo y Carmen Caballero, una creación que también se tomó las calles de Antofagasta para hablarnos sobre la crudeza de la condición humana. 

El martes 9 de julio se abrió además la muestra “¿Podemos decidir sobre nuestro destino? Reflexiones de jóvenes en el arte contemporáneo”, en el Museo Artequin Inacap, un trabajo que realizó  el equipo de mediación del mismo espacio, junto a estudiantes de enseñanza media de los liceos Marta Narea y La Chimba con la curaduría de Carolina Contreras.

Al medio día del miércoles 10 de julio, abrirá “Nosotros, los ancestros”, exhibición curada por el artista visual y cineasta chileno, Cristóbal León, en el Salón Chela Lira de la Universidad Católica del Norte, que reúne a diversos creadores de las primeras cuatro regiones del país. 

Mientras que a las 18:00 horas del mismo miércoles, en Sala Mezanina de la Biblioteca Regional, se inaugura “Desviar la inercia” de Ana Alenso, artista venezolana con base en Alemania, cuyo trabajo rescata las zonas de resistencia medioambiental en la región.

El mismo día, a las 19:00 horas en el Centro Cultural Estación Antofagasta, el público podrá apreciar  “Rabdomante, la utopía del agua” del argentino experto en bioarte, Joaquín Fargas, que propone un robot de su autoría para recuperar agua en el desierto más seco del mundo.

El recorrido ese día culminará a las 20:00 horas con la apertura de  “Memento mori”, de la artista chilena Paz Errázuriz, Premio Nacional de Artes Visuales, una muestra perteneciente a la Colección Permanente del Museo de Arte Moderno de Chiloé, bajo la curaduría de Coca González.

El jueves 11 de julio a las 11:30 horas en la Sala de Arte de Fundación Minera Escondida en San Pedro de Atacama, abrirá la muestra “Diario de una búsqueda hacia lo suprasensible” de la artista peruana Natalia Pilo-Pais, resultado de la residencia arte + arqueología, una creación multidisciplinaria que invita a actualizar la brújula de nuestro destino, rescatar estudios científicos y tradiciones de la historia ancestral del desierto.

Otras actividades de SACO8

Del 29 de julio al 7 de agosto, se realizará una serie de intervenciones y activaciones en espacios públicos del proyecto “Bloch”, de la dupla de artistas suizos, Com & Com, que integran Johannes Hedinger y Marcus Gossolt, con un tronco de árbol que recorre el mundo como detonador de intercambios culturales.

Un encuentro de reflexión sobre prácticas curatoriales vinculadas al territorio, se realizará el 30 de julio a las 18:30 horas en la Universidad Católica del Norte; panel curatorial que contará con la presencia de destacados artistas y curadores de la escena local e internacional, como Francisca Caporali (Brasil), Mateo Chacón-Pino (Colombia – Suiza), Johannes M. Hedinger (Suiza), Sandino Scheidegger (Suiza), Anne Brand Gálvez (Guatemala – Suiza) y Andrés Vial Pérez de Arce (Chile).

El jueves 19 de julio a las 11:00 horas en Fundación Minera Escondida, Antofagasta, y a las 19:00 horas en el Instituto Superior Latinoamericano de Arte (ISLA), se proyectará el documental «The Year of Anish Kapoor» de Matthew Springford, una perspectiva profunda a uno de los artistas indios más populares y complejos de la escena internacional, que exhibe actualmente en el espacio Corpartes de Santiago y prepara una de sus más grandes exposiciones en la Real Academia de Arte de Londres.

SACO Festival de Arte Contemporáneo es presentado por Escondida | BHP, financiado por el Fondo Nacional de Desarrollo Cultural y las Artes, Fondart, línea Festivales, y el Instituto Superior Latinoamericano de Arte forma parte del Programa Otras Instituciones Colaboradoras, ambos fondos del Ministerio de la Cultura las Artes y el Patrimonio.

Más actividades y detalles sobre la programación de SACO8 Destino en www.proyectosaco.cl

Cultura

Revisa la programación completa de Reactiva Cultura 2022

Publicado

el

Mañana domingo 27 de Noviembre se celebrará el primer Reactiva Cultura, con actividades de todo ambito cultural a partir del medio día en la plaza colón de Antofagasta, espectáculo que cerrará con la presentación del artista nacional DrefQuila.

* Todos los horarios y lugares pueden sufrir modificaciones sin previo aviso

MUSICA FOLCLÓRICA Y POPULAR
ESCENARIO: CALLE PRAT AL LLEGAR A WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Estudiantinas Chañar de Antofagasta 12:00
2 Calaukán 12:20
3 Brenda Luna 12:40
4 Ankaly 13:00
5 Malku Andino 13:20
6 Mónica Medel 13:40
7 Indios de todas las tribus 14:20
8 Ensamble Afro Fusión 14:40
9 Pame Lawen 15:00
10 La Flor del desierto 15:20
11 Gianina Mutarello y la Blues band 15:40
12 Hombre Pájaro 16:00
13 apacheta 16:20
14 Del recoveco 17:00
15 Cuna del Barro 17:20
16 Pulmón 17:40
17 Mística Show 18:00
18 Baby Cifu 18:20
19 hombres que lloran 18:40
20 DrefQuila 19:00
TEATRO
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (edificio Serviu)
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Carolina Compañía TIA 12:00
2 La Principita Loba Teatro 13:30
3 Sonata de una reina desdichada C. Eclipse 15:00
4 Dios nos odia a todo Colectivo Primate 16:30
5 La Pieza Eterno Teatro 18:00
6 Robar con un hijo en la mesa Teatro Basca 19:30
MUSICA CLÁSICA
ESCENARIO: CATEDRAL SAN JOSÉ
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Coro Escuela Javiera Carrera 15:00 15:20
2 Coro de Cámara de Antofagasta 15:25 15:45
3 Coro de Voces Blancas Liceo Artístico Armando Carrera González 15:55 16:15
4 Ensamble Popular Liceo Artístico Armando Carrera González 16:20 16:35
5 Orquesta Juvenil Liceo Artístico Armando Carrera González 16:40 17:00
CIRCO
ESCENARIO:CALLE SUCRE CON WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Obra Casa Azul 12:00 13:00
1 Rua Circo 13:00 14:00
2 Casa Azul 16:00 16:40
3 Títeres 16:50 17:30
4 El Regalo 17:40 18:20
5 Absurda Consecuencia
6 La Contnuidad Payaso Pelusín
ACTIVIDAD: AUDIOVISUAL
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (EDIFICIO SERVIU)
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN VIDEOS
1 El Duelo (12 minutos) DANN NUÑEZ
2 Sanchoz (5 minutos) LETICIA ORELLANA
3 Memudo (15 minutos) JONA CADET
4 El último desierto (28 minutos) ANDRES SALVA
5 María Elisabeth (37 minutos) FLAVIO MUÑOZ
6 Hijos de la Nostalgia (5 minutos) STJEPAN OSTOIC
7 Por la Razón o la Fuerza (18 minutos) GIARELLA ARAYA
8 La Teoría del Olvido (15 minutos) JORGE DONOSO
9 La Pensionada Mercante (12 minutos) ADRIANA CHAZARRO
10 Refugio (25 minutos) COLECTIVO PRIMATE
11 Providencia (17 minutos) UPA UCN
ESPACIO CULTURAL COMUNITARIO
ESCENARIO:CALLE WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
Casa Azul
1 Inicio taller mural participativo 11:00
2 Obra de teatro infantil «Rebelión de los lápices» 12:00
3 Telas Casa Azul 17:00
4 espectáculo de Trapecio y Circo 18:00
Absurda Consecuencia
1 Taller Circo 14:00
2 Función de marionetas 15:30
ACTIVIDAD: DANZA
ESCENARIO: CALLE SAN MARTIN FRENTE A LA CATEDRAL
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN BAILES
1 CAROLINA ROJAS/ Cordero de Nana
2 CAROLINA OLMOS/ El conejo Blanco
3 CAROLINA GOZALEZ/ Neneshi
4 CAROL ALLENDE/ Encamino
5 NATALIA GUTIERREZ/ Floreciendo
6 GONZALO MEDERO/ El alfarero del tiempo
7 ALEX ZARRICUETA / Mil pasos pasos kimora
8 LENNYN SOTO/ La Partida
9 GERMANA SEPULVEDA/ Un metro
10 DANIELA GUERRA/ Homenaje coreográfico Sergei Polunin
11 LUZ MARIA SANCHEZ/ Duele
12 DANIELA RIVERA / Dancehall
13 CELENNE HERNANDEZ/ Mix k-pop
14 CAROLINA MORALES/ Cantando al desvelo
15 XIMENA PLAZA/ Alive
16 ISLAMAN VILLALOBOS/ Militancias
17 JOCELYN THOMAS/ Será un anoche
18 PATRICIO ANGEL
19 VERONICA VICENCIO/ Flamenco Sevillana y Fandango de Huelva
20 MARIA JOSE MONJE/ Tu Piel
21 JHONNY VADILLO/ Respirar
22 MACARENA PINTO/ Girly Urbano
23 EDGARDO CARVAJAL/ La Otra Parte
OTRAS COMPAÑÍAS Y AGRUPACIONES
1 CIA DANZA ALMA EN MOVIMIENTO/ Corazón del Desierto
2 COLECTIVO PERRAS DANZA / Fragmento Entrancito
3 CIA DANZA INARTE/ Extractos del café Inarte
4 ESCUELA DE FLAMENCO GUADALUPE DOMINGUEZ /
Paso doble español, villancico andaluz, sevillana y mantón de manila.
5 BALLET RACT FATIMA / Viva la vida , Meyance, el gato montés, Asturias
6 CIA DANZA BROTE/ Hogar Dulce amor
7 CIA DANZA AFODAL / Negrillo de chivay, entre volcanes y salares
8 CIA DANZAS ARGENTINAS GRITO ANCESTRAL/ Danzas Norteñas Argentinas
9 AGRUPACION FOLCLORICA ALIDANZA/ Danzas Latinoamericanas
10 AGRUPACION FOLCLORICA BOLIVINA KALASASAYA/ Tu tarde familiar
11 DUNBATA/ Ritmos Soli fefo fulafare y mackru
12 AGRUPACION FOLCLORICA LATINOAMERICANAS SANGRE LATINA/
Volicha huaino Cusqueño, cuadro copaco, danzas de Tarija
13 CIA DANZA KALLPA/ Tras la larga Noche
14 CIA DANZA LATINAS LADIES STYLE / Bachata

 

Seguir Leyendo

Cultura

Museo de Calama celebra 22 años de existencia

Publicado

el

Fue en el año 2000, cuando el Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama, fue inaugurado bajo la administración Municipal del ex alcalde Edwin Rowe Molina (Q.E.P.D.), y el ex Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo de ese entonces, Ricardo Sánchez Ríos, una iniciativa liderada por Osvaldo Rojas Mondaca y familia, y que inició tímidamente, pero que, al día de hoy, ha convertido este espacio en uno de los Museos más reconocidos y completos del norte de Chile.

Esta unidad, que se encuentra registrada en el Honorable Consejo de Monumentos Nacionales y es integrante de la Red de Museos Chilenos, aborda en sus distintas salas las ciencias de la tierra, del hombre y su cultura, desde el origen de la tierra, analizando procesos y el pasado geológico del territorio de Calama y sus alrededores, sus sistemas ecológico, incluso aborda los inicios de la explotación del cobre; Hace unas semanas incluso, abrió la primera sala en todo Chile, ideada para personas ciegas, y logró este año además, inaugurar una extensión, de las más modernas que existan en el país.

Por ello, la ceremonia de hoy, fue altamente emotiva, donde autoridades, e invitados especiales, destacaron el comprometido trabajo de su director Osvaldo Rojas, y también de los distintos personajes y/o instituciones que a lo largo del tiempo han permitido que este espacio haya alcanzado este relevante crecimiento.

Edwin Alavia Ticona, Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo, junto con relevar la fecha, aseguró que es “una maravilla poder celebrar junto con todos los que han partido en la creación de este Museo y también rescatar la historia de Calama, valorando nuestro patrimonio (…) y aunque somos jóvenes como museo, nos proyectamos. Tenemos un futuro espectacular para ofrecerle a Chile y al mundo”.

Por su parte, Osvaldo Rojas Mondaca, impulsor de este espacio y actual director del área de Museos y Patrimonio de la Corporación, destacó el objetivo principal del mismo lugar, haciendo hincapié en que “el Museo es un llamado a quienes habitamos esta tierra, a cuidar nuestro patrimonio, difundirlo y proyectarlo, y a crear conciencia de lo que significa ser andino, el ser habitante de esta tierra generosa, que tanto nos entrega y nada nos pide”

Reconocimientos especiales

En la ceremonia, junto con destacar la colaboración y permanente apoyo de distintas instituciones y empresas con las que se trabajan investigaciones, o se pueden generar financiamientos, como Codelco, Mainstream, Proloa, Sierra Gorda SCM, El Abra, entre otros, se entregaron dos importantes distinciones a Ricardo Sánchez Ríos, Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo en el año 2000, quien avaló la instalación del proyecto “Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama” y a Oscar Marín Giovanetti, Secretario Municipal, quien siempre ha estado orientando los procesos administrativos de esta unidad, lo que ha permitido consolidar el presente trabajo en estricto servicio a la comunidad.

La Dirección de Museos y Patrimonio, solo en 2022, ha logrado generar más de 5 mil visitas a este espacio, y ejecuta en la actualidad distintas iniciativas orientadas en la promoción del patrimonio y la historia, las que son gratuitas y orientadas a la toda la comunidad.

Entre las más cercanas a desarrollarse, se encuentra la convocatoria para el próximo viernes 2 de diciembre, un taller dedicado especialmente a niños, denominado “Fabricación de adornos navideños con motivos andinos”, el que se desarrollará a las 10:00 horas de la misma jornada y en el mismo museo. Interesados pueden inscribirse en quieroparticipar@calamacultural.cl.

Seguir Leyendo

Cultura

Este viernes comienza quinta versión del Festival I nternacional de Pueblos Originarios

Publicado

el

Partió la cuenta regresiva para el inicio de la quinta versión del Festival Internacional de Poesía y Arte de los Pueblos Originarios (FIPO) en Antofagasta. Música, literatura y bailes formarán  parte de la atractiva cartelera que estará disponible para la comunidad, entre el viernes 25 de noviembre y el 3 de diciembre.

Este certamen contará con la participación de artistas de diferentes partes del continente (Perú, Argentina y Bolivia), del país y la región, con la característica que este año se desarrollará en la capital regional, Mejillones, Baquedano y San Pedro de Atacama, como una forma de proyectar este espectáculo a toda la región.

El objetivo de este certamen internacional es difundir y rescatar el legado de los pueblos indígenas de todo el continente, poniendo en valor sus culturas e idiomas. La parrilla del evento comenzará el viernes 25, a las 19 horas, con la inauguración en el anfiteatro de las Ruinas de Huanchaca.

La organizadora del evento y presidenta de la Asociación Gremial de Escritores del Norte (ASEN), Bernarda Marín Arancibia, invitó a toda la comunidad a asistir a cada uno de las jornadas programadas, ya que éstas son totalmente gratuitas y cuentan con artistas reconocidos a nivel internacional.

PROGRAMACIÓN

A la mencionada inauguración del viernes, el programa de FIPO considera para el sábado una presentación en el sector de Las Terrazas en el mall, mientras que para el domingo está fijado el gran pasacalle que considera un recorrido desde la Costanera (Antonino Toro con Avenida Grecia) hasta llegar el Balneario Municipal. Alrededor de 700 artistas serán parte de este espectáculo.

El calendario de actividades también considera visita a colegios, presentaciones en la Biblioteca Regional, intervenciones artísticas en espacios públicos y los viajes a Mejillones, Baquedano y San Pedro de Atacama, donde también estarán artistas locales.

ARTISTAS

Bernarda Marín destacó que el festival cada año gana mayor protagonismo y que ahora tendrá un énfasis andino, aunque sin descuidar la presencia de artistas de origen Mapuche y Selknan, que mostrarán su cultura y visión del mundo.

“Esta quinta versión del festival está dedicada a toda la comunidad. Aquí hay un esfuerzo muy importante por traer artistas del continente y de todo el país, además de nuestros representantes locales, que entregarán un espectáculo único. Quizás el pasacalle es lo que más llama la atención de la gente, pero hay toda una programación que difunde el arte y la cultura de nuestros pueblos”, manifestó.

La quinta versión del Festival de Pueblos Originarios 2022 es un proyecto adjudicado por el 7% FIR Cultura del Gobierno Regional, financiamiento que permite llegar a diferentes lugares de la región, a fin que la comunidad pueda disfrutar de un evento único en su género.

Durante ocho días, las tradiciones ancestrales y la cultura serán un atractivo panorama para los habitantes de cuatro comunas de la región, todo ello en forma gratuita y apelando a la difusión de los pueblos originarios de todo el continente.

Seguir Leyendo

Tendencias