Connect with us

Cultura

Comunidad de sector sur de Tocopilla desarrolla sus primeras creaciones para gran mural textil

Publicado

el

23“Desde que llegué por segunda a vez a la  tierra natal de Jodorowsky y Andrés Pérez, agradecí al universo la nueva posibilidad de aportar con un grano de arena  en la mejora de la calidad de vida de un pueblo tan profundamente olvidado y azotado por los embates de la naturaleza. Es en este contexto cuando mi trabajo entorno al arte y comunidad adquiere más sentido, ya que, a través del proceso de diálogo y reflexión social que se ha generado en mi residencia, las consignas serán los disparadores de una búsqueda que plasmará a través de los textiles, crear y producir una radiografía social del sector sur Tocopillano”. Éstas son algunas palabras del artista Max Sepúlveda, quien mediante el programa “Red Cultura” del Consejo de la Cultura de Antofagasta, realiza residencia artística textil en el sector sur de la comuna de Tocopilla.

Es específicamente en sector Pacífico Sur y poblaciones Covadonga II y El Cobre, donde numerosas vecinas participan con gran entusiasmo y motivación del taller de mural textil que Max Sepúlveda realiza en el marco de su residencia, la cual lo tiene viviendo en uno de los sectores  de Tocopilla -por un período de 2 meses- con el objetivo de llevar a cabo este gran trabajo artístico y colaborativo en el cual la comunidad es la protagonista.

Cabe destacar, que a las participantes de los sectores mencionados, se suman vecinas de la población Padre Alberto Hurtado. Asimismo, niños y niñas del sector Pacífico Sur, quienes con creatividad ya realizan sus primeras creaciones, tal como lo señaló la Directora Regional de Cultura, Carla Redlich, quien destaca la alta participación de la comunidad.

“El trabajo artístico que se desarrolla en las residencias, que parte de la convivencia con el grupo de pobladoras, de ciudadanas que se articulan en torno a esta experiencia artística, es una de las cosas más ricas que nos toca ver en este proceso de creación”.

“Lo que se está haciendo en Tocopilla, ha sido muy interesante y exitoso en ese sentido, puesto que las mujeres, niños y niñas que están trabajando ya en la residencia de mural textil, han reflejado que la gente se involucra mucho más en el proceso artístico cuando los artistas llegan a convivir y a tratar de comprender los espacios de vida, en donde se mueven las personas a quienes queremos llevar este contenido creativo artístico. Por eso, estamos como Consejo de la Cultura de Antofagasta, felices con el trabajo que está haciendo tanto  Max Sepúlveda, como el que se iniciará próximamente en apropiación y recuperación de espacios y el que también se hará en la comuna de Taltal”, agregó Redlich.

Los resultados de los talleres que el artista está efectuando en cada una de las poblaciones, podrán ser vistos en el gran mural textil que al finalizar la residencia se dará a conocer a toda la comunidad tocopillana. 

Bitácora digital

Cabe destacar, que el Consejo de la Cultura, a nivel nacional, está desarrollando residencias artísticas en 46 comunas del país con diversas iniciativas, que buscan activar los tejidos sociales e incidir de manera crítica y reflexiva en la dimensión social y cultural de los territorios y sus comunidades. Esto, para relevar su memoria y sus prácticas existentes, posibilitando una reflexión a partir de las mismas.

Es por ello y con el objetivo de contar con un testimonio de lo que está ocurriendo en el lugar donde se desarrolla la iniciativa, que el artista Max Sepúlveda participa de la Bitácora Digital impulsada por el Consejo de la Cultura, en el cual la comunidad puede obtener información respecto al proceso que el artista está llevando a cabo en el territorio junto a la comunidad, además de ser una herramienta de registro y seguimiento.

La plataforma, cuenta con información de las 15 regiones del país y próximamente, también contará con información de la residencia de “Apropiación y recuperación de espacios” que realizará la arquitecta Bárbara Barreda en el sector “Las Tres Marías” de la comuna de Tocopilla y la residencia de Teatro Paisaje que efectuará la actriz antofagastina Arlette Ibarra junto a la compañía teatral “La Favorecedora” en la comuna de Taltal.

Los avances del proceso y trabajo desarrollado por el artista, se pueden conocer en http://bitacoraresidencias.cultura.gob.cl/ .

Seguir Leyendo

Cultura

Antofagasta vivió una multitudinaria fiesta cultural mediante “Reactiva Cultura”

Publicado

el

Una inolvidable jornada tanto para la comunidad artística local y ciudadanía fue la que se vivió el pasado domingo con la fiesta de las Artes, las Culturas y el Patrimonio “Reactiva Cultura”, que tuvo lugar en plaza Colón de Antofagasta, catedral y dependencias del Ministerio de Vivienda y Urbanismo.

La iniciativa impulsada por la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, permitió que más de 300 artistas se presentaran en los 11 espacios simultáneos que se desarrollaron desde el mediodía, los cuales tuvieron una importante asistencia de público que disfrutó de música, teatro, audiovisual, artes visuales, danza y arte circense, además de los espacios dedicados al público infantil, emprendimiento local, organizaciones culturales comunitarias y Memoria y DD.HH.

El evento tuvo como principal objetivo la reactivación del sector cultural que se vio afectado por la pandemia y el retorno de la comunidad a las actividades culturales presenciales, teniendo un positivo balance, tal como lo indicó el seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Claudio Lagos Gutiérrez.

“Había una necesidad importante de poder generar este espacio y difundir lo que están haciendo nuestros artistas y además que esto tiene una remuneración ad hoc con el esfuerzo y trabajo que cada uno hace. El primer objetivo y foco estuvo cumplido, relacionado con reactivar la cultura y la economía del sector cultural que fue tan golpeado durante la pandemia y el segundo la repuesta de la comunidad, ya que están todos muy contentos, donde cada espacio tuvo su público”.

Desde el ámbito de la reactivación económica, la seremi de Economía, Fomento y Turismo, María Teresa Véliz, señaló que “la verdad es que nuestro gobierno, es uno de los gobiernos que ha puesto mucho énfasis en aportar y apoyar a la cultura con este tipo de iniciativas, reconociendo el valor que tiene la cultura para nuestra gente y además sabiendo que fue uno de los segmentos más golpeados junto con el turismo durante todo este tiempo. Necesitábamos generar estos espacios de reactivación que permitan que nuestra gente, que también son emprendedores y creadores, tengan un lugar donde ser reconocidos”.

Valoración artística

Quienes más agradecieron esta instancia fueron las y los artistas que participaron de la actividad, tal como lo manifestó la cantante Gianinna Mutarello. “Siempre es importante aperturar espacios de música de autor y esta Seremia yo creo que ha dado en todo este tiempo la apertura de los espacios, en este caso, nosotros que somos la Blues Band y Gianinna Mutarello. Claramente fue una experiencia muy agradable en cuanto a la técnica, sonido, trato, camarín; donde nos dimos cuenta que había una producción que estaba preocupada de generar espacios colaborativos y cómodos para quienes hacemos este trabajo tan esforzado que es la música de autor regional”.

“Realmente ha sido maravilloso. Yo estoy muy feliz, no solamente por el teatro, sino por todas las otras manifestaciones artísticas como música, danza, las actividades para los niños, de circo; todo ha estado lleno de público, lo que significa que el público está ansioso de ver arte y cultura. Creo que esta iniciativa la estábamos esperando los artistas desde hace mucho tiempo y felizmente ya llegó y de aquí no nos para nadie”, agregó la actriz y consejera regional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Teresa Ramos Ramírez.

Cierre y presentación de DrefQuila

La fiesta “Reactiva Cultura” culminó en el espacio de Música donde principalmente miles de jóvenes disfrutaron de las últimas presentaciones de agrupaciones locales, como la banda antofagastina “Hombres que Lloran” quienes mostraron parte de lo que será su participación como representantes regionales en la próxima edición de Rockódromo 2022, para culminar con la presentación como artista invitado del popular trapero DrefQuila, quien interpretó un variado repertorio entre las que destacaron sus temas “A Fuego” y “Dámelo”, entre otros.

Cabe destacar que la presente fiesta ciudadana contó con financiamiento del programa de Reactivación Cultural del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, programa de Fortalecimiento de la Identidad Cultural Regional, FICR, área de Fomento en el marco del Día de la Música, Interculturalidad y programa Red Cultura.

Seguir Leyendo

Cultura

Exponente chileno del trap DrefQuila será parte de fiesta ciudadana “Reactiva Cultura”

Publicado

el

Ya está todo listo para “Reactiva Cultura”, la gran fiesta ciudadana que se realizará este domingo 27 de noviembre, de 12:00 a 20:00 horas, en plaza Colón de Antofagasta, que contará con más de 300 artistas locales y que confirmó como artista invitado a DrefQuila.

El artista coquimbano de 25 años, llegará a la ciudad próximo a lanzar su nuevo álbum “Diablo Santo” y tras exitosas presentaciones en Lollapazlooza 2022 y Voh Dale Festival, éste último efectuado en abril del presente año en la ciudad de Antofagasta con una alta asistencia de público.

El joven artista que mantiene contrato con Warner Music, ha realizado diversas colaboraciones con destacados exponentes del género urbano como Duki, Bizarrap, Bhavi, Tommy Boysen, Polimá Westcoast y Marlon Breeze, entre otros.

DrefQuila cerrará el espacio de música interpretando un amplio repertorio que incluirá temas como “A Fuego”, “Dámelo” y “Olvida el Miedo”, estando su presentación programada a las 19:00 horas.

Seguir Leyendo

Cultura

Revisa la programación completa de Reactiva Cultura 2022

Publicado

el

Mañana domingo 27 de Noviembre se celebrará el primer Reactiva Cultura, con actividades de todo ambito cultural a partir del medio día en la plaza colón de Antofagasta, espectáculo que cerrará con la presentación del artista nacional DrefQuila.

* Todos los horarios y lugares pueden sufrir modificaciones sin previo aviso

MUSICA FOLCLÓRICA Y POPULAR
ESCENARIO: CALLE PRAT AL LLEGAR A WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Estudiantinas Chañar de Antofagasta 12:00
2 Calaukán 12:20
3 Brenda Luna 12:40
4 Ankaly 13:00
5 Malku Andino 13:20
6 Mónica Medel 13:40
7 Indios de todas las tribus 14:20
8 Ensamble Afro Fusión 14:40
9 Pame Lawen 15:00
10 La Flor del desierto 15:20
11 Gianina Mutarello y la Blues band 15:40
12 Hombre Pájaro 16:00
13 apacheta 16:20
14 Del recoveco 17:00
15 Cuna del Barro 17:20
16 Pulmón 17:40
17 Mística Show 18:00
18 Baby Cifu 18:20
19 hombres que lloran 18:40
20 DrefQuila 19:00
TEATRO
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (edificio Serviu)
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Carolina Compañía TIA 12:00
2 La Principita Loba Teatro 13:30
3 Sonata de una reina desdichada C. Eclipse 15:00
4 Dios nos odia a todo Colectivo Primate 16:30
5 La Pieza Eterno Teatro 18:00
6 Robar con un hijo en la mesa Teatro Basca 19:30
MUSICA CLÁSICA
ESCENARIO: CATEDRAL SAN JOSÉ
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Coro Escuela Javiera Carrera 15:00 15:20
2 Coro de Cámara de Antofagasta 15:25 15:45
3 Coro de Voces Blancas Liceo Artístico Armando Carrera González 15:55 16:15
4 Ensamble Popular Liceo Artístico Armando Carrera González 16:20 16:35
5 Orquesta Juvenil Liceo Artístico Armando Carrera González 16:40 17:00
CIRCO
ESCENARIO:CALLE SUCRE CON WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Obra Casa Azul 12:00 13:00
1 Rua Circo 13:00 14:00
2 Casa Azul 16:00 16:40
3 Títeres 16:50 17:30
4 El Regalo 17:40 18:20
5 Absurda Consecuencia
6 La Contnuidad Payaso Pelusín
ACTIVIDAD: AUDIOVISUAL
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (EDIFICIO SERVIU)
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN VIDEOS
1 El Duelo (12 minutos) DANN NUÑEZ
2 Sanchoz (5 minutos) LETICIA ORELLANA
3 Memudo (15 minutos) JONA CADET
4 El último desierto (28 minutos) ANDRES SALVA
5 María Elisabeth (37 minutos) FLAVIO MUÑOZ
6 Hijos de la Nostalgia (5 minutos) STJEPAN OSTOIC
7 Por la Razón o la Fuerza (18 minutos) GIARELLA ARAYA
8 La Teoría del Olvido (15 minutos) JORGE DONOSO
9 La Pensionada Mercante (12 minutos) ADRIANA CHAZARRO
10 Refugio (25 minutos) COLECTIVO PRIMATE
11 Providencia (17 minutos) UPA UCN
ESPACIO CULTURAL COMUNITARIO
ESCENARIO:CALLE WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
Casa Azul
1 Inicio taller mural participativo 11:00
2 Obra de teatro infantil «Rebelión de los lápices» 12:00
3 Telas Casa Azul 17:00
4 espectáculo de Trapecio y Circo 18:00
Absurda Consecuencia
1 Taller Circo 14:00
2 Función de marionetas 15:30
ACTIVIDAD: DANZA
ESCENARIO: CALLE SAN MARTIN FRENTE A LA CATEDRAL
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN BAILES
1 CAROLINA ROJAS/ Cordero de Nana
2 CAROLINA OLMOS/ El conejo Blanco
3 CAROLINA GOZALEZ/ Neneshi
4 CAROL ALLENDE/ Encamino
5 NATALIA GUTIERREZ/ Floreciendo
6 GONZALO MEDERO/ El alfarero del tiempo
7 ALEX ZARRICUETA / Mil pasos pasos kimora
8 LENNYN SOTO/ La Partida
9 GERMANA SEPULVEDA/ Un metro
10 DANIELA GUERRA/ Homenaje coreográfico Sergei Polunin
11 LUZ MARIA SANCHEZ/ Duele
12 DANIELA RIVERA / Dancehall
13 CELENNE HERNANDEZ/ Mix k-pop
14 CAROLINA MORALES/ Cantando al desvelo
15 XIMENA PLAZA/ Alive
16 ISLAMAN VILLALOBOS/ Militancias
17 JOCELYN THOMAS/ Será un anoche
18 PATRICIO ANGEL
19 VERONICA VICENCIO/ Flamenco Sevillana y Fandango de Huelva
20 MARIA JOSE MONJE/ Tu Piel
21 JHONNY VADILLO/ Respirar
22 MACARENA PINTO/ Girly Urbano
23 EDGARDO CARVAJAL/ La Otra Parte
OTRAS COMPAÑÍAS Y AGRUPACIONES
1 CIA DANZA ALMA EN MOVIMIENTO/ Corazón del Desierto
2 COLECTIVO PERRAS DANZA / Fragmento Entrancito
3 CIA DANZA INARTE/ Extractos del café Inarte
4 ESCUELA DE FLAMENCO GUADALUPE DOMINGUEZ /
Paso doble español, villancico andaluz, sevillana y mantón de manila.
5 BALLET RACT FATIMA / Viva la vida , Meyance, el gato montés, Asturias
6 CIA DANZA BROTE/ Hogar Dulce amor
7 CIA DANZA AFODAL / Negrillo de chivay, entre volcanes y salares
8 CIA DANZAS ARGENTINAS GRITO ANCESTRAL/ Danzas Norteñas Argentinas
9 AGRUPACION FOLCLORICA ALIDANZA/ Danzas Latinoamericanas
10 AGRUPACION FOLCLORICA BOLIVINA KALASASAYA/ Tu tarde familiar
11 DUNBATA/ Ritmos Soli fefo fulafare y mackru
12 AGRUPACION FOLCLORICA LATINOAMERICANAS SANGRE LATINA/
Volicha huaino Cusqueño, cuadro copaco, danzas de Tarija
13 CIA DANZA KALLPA/ Tras la larga Noche
14 CIA DANZA LATINAS LADIES STYLE / Bachata

 

Seguir Leyendo

Tendencias