Connect with us

Cultura

Identidades Festival se reencuentra con la comunidad en torno a las artes vivas en su VII edición en el Desierto de Atacama

Publicado

el

Propiciar el reencuentro es el impulso que da vida este año a Identidades Festival, encuentro internacional de artes escénicas, que celebrará su VII edición, con espectáculos, seminarios, trueques, residencias, talleres, tinkuys y expos, entre otras actividades más, que se llevarán a cabo en Antofagasta, Mejillones y San Pedro de Atacama. 

El lanzamiento de la programación se realizó en el museo de las Ruinas de Huanchaca, cuyo anfiteatro será el principal escenario de Identidades Festival 2021, que se realizará del 2 al 10 de octubre en formato presencial – online, con una programación online, a través de la plataforma www.carpaidentidades.cl, con una selección de espectáculos y encuentros formativos presenciales, con aforo limitado y rigurosas medidas de prevención frente a la crisis sanitaria. Todas las actividades programadas son gratuitas y las entradas comenzarán a ser distribuidas durante el mes de septiembre, previo aviso en las redes sociales oficiales de la organización.

“Estamos muy contentas de poder reencontrarnos presencialmente, después de dos años, prácticamente, pues si bien el 2020 tuvimos una edición online, nuestro deseo siempre ha sido volver a encontrarnos en torno a las artes vivas”, expresa Alejandra Rojas, directora de Identidades Festival. “Seguimos aprendiendo en medio de esta crisis mundial y ya es tiempo de atender al interés de nuestra comunidad. Por eso, esta vez queremos acercarnos a todos los integrantes de la familia con una programación integral, con foco en las mujeres, que incluye a niños, niñas y adultos mayores, porque queremos generar, a través del arte, una experiencia que permita transformar el día a día de quienes habitan nuestro territorio”, agrega. 

Identidades Festival este año cuenta con tres ejes temáticos de acción: educación, género y territorio. Se trata de un proyecto de la Corporación Cultural La Huella Teatro, presentado por Escondida | BHP, que cuenta con el patrocinio de Unesco y ha sido reconocido por Marca Chile, de Imagen País. Además, cuenta con un convenio de colaboración artística permanente con el Centro Cultural GAM. Es un proyecto acogido a la Ley de Donaciones con fines culturales, que este año se adjudicó el apoyo del Gobierno Regional de Antofagasta, a través del Fondo de Interés Regional (FIR). También cuenta con el apoyo del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, a través de la adjudicación del Fondo Nacional de Fomento y Desarrollo de las Artes Escénicas, Convocatoria 2021, Fondo de Emergencia Transitorio.

Programación nacional e internacional

Teatro, danza, circo, música, intervenciones urbanas, instalaciones visuales y residencias creativas con la comunidad, son algunas de las disciplinas artísticas que convergen en esta VII edición de Identidades Festival, para invitar a los habitantes de la región a ser partícipes de una experiencia cultural encabezada por artistas nacionales e internacionales de amplia trayectoria. La programación de este año cuenta con la participación de experimentadas compañías chilenas, como el colectivo La Patogallina, que presentará su última creación “Fuego Rojo”, inspirada de Memorias del Fuego, de Eduardo Galeano; la compañía de teatro Viajeinmóvilque llegará con su reciente versión del afamado “Frankenstein”; y la aplaudida obra “Viaje al centro de la Tierra”, de Teatro Cinema.

En el plano internacional, las funciones serán de carácter virtual y los invitados provienen de Francia y Canadá. Las funciones programadas son del espectáculo “Sleeping”, inspirado libremente en la novela “Les Belles Endormies”, de Yasunari Kawabata, dirigida por Serge Nicolaï e interpretada por el actor, director y escritor japonés Yoshi Oïda. Y la compañía dedanza inclusiva Cas Public, de Canadá, con el espectáculo “9”, un audaz viaje de sensaciones inspirado en la discapacidad auditiva de un bailarín, que invita a modificar los límites del silencio.

Elizabeth Cameron, especialista en Comunidades de Escondida | BHP, comentó que “este es el séptimo año de alianza con Identidades Festival, un proyecto que año a año sorprende a los antofagastinos no solo con sus grandes espectáculos, sino también con un amplio foco en la generación de capacidades a través de las artes escénicas. Esta iniciativa forma parte del Plan Cultural el cual genera Valor Social potenciando el trabajo de gestores culturales de la región, para año a año entregar contenido de primer nivel y deleitarnos con el talento local e internacional que es parte de la magia de Identidades”.

Propuestas multidisciplinarias

El circo también tendrá un lugar destacado en esta ocasión, con la obra “Lipika, sobre la creación del caballo”, de Circo Virtual,quienes además ofrecerán al público la instalación artística comunitaria “Proyecto Escritura”, que potencia dicho acto en espacios públicos, a través de la utilización de nostálgicas máquinas de escribir.  Y si de performance se trata, el colectivo Complejo Conejo pondrá a cinco peces a caminar por las calles de la ciudad para invitar a los transeúntes a imaginar otros modos de habitar estos espacios compartidos. 

La danza vendrá de la mano de la obra coreográfica «La Bailarina», inspirada en la vida de Gabriela Mistral, de la compañía de Paulina Mellado y de una exposición, a cargo de La Máscara Danzante, plataforma de creación, investigación práctica y teórica sobre la confección de máscaras en Latinoamérica. Además, este año se sumarán dos coproducciones de artistas chilenos con Identidades Festival: una instalación lumínica diseñada especialmente para dialogar con los cielos del desierto en San Pedro de Atacama, a cargo del artista Julio Escobar; y en la música con los artistas locales, “Indios de Todas las Tribus”.

La Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio de Antofagasta, Gloria Valdés, puso especial énfasis en el desarrollo de esta nueva edición de Identidades Festival. “Como Seremi y Ministerio de las Culturas las Artes y el Patrimonio apoyamos la próxima realización de Identidades Festival, el cual permitirá no solo entregar a la comunidad diversas propuestas artísticas en formato on line y presencial, sino que también contribuirá a la contratación de numerosos artistas, técnicos y profesionales del área, los cuales se han visto afectados durante el último tiempo por la crisis sanitaria generada el Covid-19, por lo que nos sumamos a la invitación a ser parte de esta importante iniciativa” manifestó.

El detalle de la programación y horarios de espectáculos de Identidades Festival 2021, incluídos los correspondientes a seminarios, clases magistrales, trueques, tinkuys, exposiciones y más estarán disponibles a contar del 02 septiembre en el sitio web www.carpaidentidades.cl

Cultura

Antofagasta vivió una multitudinaria fiesta cultural mediante “Reactiva Cultura”

Publicado

el

Una inolvidable jornada tanto para la comunidad artística local y ciudadanía fue la que se vivió el pasado domingo con la fiesta de las Artes, las Culturas y el Patrimonio “Reactiva Cultura”, que tuvo lugar en plaza Colón de Antofagasta, catedral y dependencias del Ministerio de Vivienda y Urbanismo.

La iniciativa impulsada por la Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, permitió que más de 300 artistas se presentaran en los 11 espacios simultáneos que se desarrollaron desde el mediodía, los cuales tuvieron una importante asistencia de público que disfrutó de música, teatro, audiovisual, artes visuales, danza y arte circense, además de los espacios dedicados al público infantil, emprendimiento local, organizaciones culturales comunitarias y Memoria y DD.HH.

El evento tuvo como principal objetivo la reactivación del sector cultural que se vio afectado por la pandemia y el retorno de la comunidad a las actividades culturales presenciales, teniendo un positivo balance, tal como lo indicó el seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Claudio Lagos Gutiérrez.

“Había una necesidad importante de poder generar este espacio y difundir lo que están haciendo nuestros artistas y además que esto tiene una remuneración ad hoc con el esfuerzo y trabajo que cada uno hace. El primer objetivo y foco estuvo cumplido, relacionado con reactivar la cultura y la economía del sector cultural que fue tan golpeado durante la pandemia y el segundo la repuesta de la comunidad, ya que están todos muy contentos, donde cada espacio tuvo su público”.

Desde el ámbito de la reactivación económica, la seremi de Economía, Fomento y Turismo, María Teresa Véliz, señaló que “la verdad es que nuestro gobierno, es uno de los gobiernos que ha puesto mucho énfasis en aportar y apoyar a la cultura con este tipo de iniciativas, reconociendo el valor que tiene la cultura para nuestra gente y además sabiendo que fue uno de los segmentos más golpeados junto con el turismo durante todo este tiempo. Necesitábamos generar estos espacios de reactivación que permitan que nuestra gente, que también son emprendedores y creadores, tengan un lugar donde ser reconocidos”.

Valoración artística

Quienes más agradecieron esta instancia fueron las y los artistas que participaron de la actividad, tal como lo manifestó la cantante Gianinna Mutarello. “Siempre es importante aperturar espacios de música de autor y esta Seremia yo creo que ha dado en todo este tiempo la apertura de los espacios, en este caso, nosotros que somos la Blues Band y Gianinna Mutarello. Claramente fue una experiencia muy agradable en cuanto a la técnica, sonido, trato, camarín; donde nos dimos cuenta que había una producción que estaba preocupada de generar espacios colaborativos y cómodos para quienes hacemos este trabajo tan esforzado que es la música de autor regional”.

“Realmente ha sido maravilloso. Yo estoy muy feliz, no solamente por el teatro, sino por todas las otras manifestaciones artísticas como música, danza, las actividades para los niños, de circo; todo ha estado lleno de público, lo que significa que el público está ansioso de ver arte y cultura. Creo que esta iniciativa la estábamos esperando los artistas desde hace mucho tiempo y felizmente ya llegó y de aquí no nos para nadie”, agregó la actriz y consejera regional de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Teresa Ramos Ramírez.

Cierre y presentación de DrefQuila

La fiesta “Reactiva Cultura” culminó en el espacio de Música donde principalmente miles de jóvenes disfrutaron de las últimas presentaciones de agrupaciones locales, como la banda antofagastina “Hombres que Lloran” quienes mostraron parte de lo que será su participación como representantes regionales en la próxima edición de Rockódromo 2022, para culminar con la presentación como artista invitado del popular trapero DrefQuila, quien interpretó un variado repertorio entre las que destacaron sus temas “A Fuego” y “Dámelo”, entre otros.

Cabe destacar que la presente fiesta ciudadana contó con financiamiento del programa de Reactivación Cultural del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, programa de Fortalecimiento de la Identidad Cultural Regional, FICR, área de Fomento en el marco del Día de la Música, Interculturalidad y programa Red Cultura.

Seguir Leyendo

Cultura

Exponente chileno del trap DrefQuila será parte de fiesta ciudadana “Reactiva Cultura”

Publicado

el

Ya está todo listo para “Reactiva Cultura”, la gran fiesta ciudadana que se realizará este domingo 27 de noviembre, de 12:00 a 20:00 horas, en plaza Colón de Antofagasta, que contará con más de 300 artistas locales y que confirmó como artista invitado a DrefQuila.

El artista coquimbano de 25 años, llegará a la ciudad próximo a lanzar su nuevo álbum “Diablo Santo” y tras exitosas presentaciones en Lollapazlooza 2022 y Voh Dale Festival, éste último efectuado en abril del presente año en la ciudad de Antofagasta con una alta asistencia de público.

El joven artista que mantiene contrato con Warner Music, ha realizado diversas colaboraciones con destacados exponentes del género urbano como Duki, Bizarrap, Bhavi, Tommy Boysen, Polimá Westcoast y Marlon Breeze, entre otros.

DrefQuila cerrará el espacio de música interpretando un amplio repertorio que incluirá temas como “A Fuego”, “Dámelo” y “Olvida el Miedo”, estando su presentación programada a las 19:00 horas.

Seguir Leyendo

Cultura

Revisa la programación completa de Reactiva Cultura 2022

Publicado

el

Mañana domingo 27 de Noviembre se celebrará el primer Reactiva Cultura, con actividades de todo ambito cultural a partir del medio día en la plaza colón de Antofagasta, espectáculo que cerrará con la presentación del artista nacional DrefQuila.

* Todos los horarios y lugares pueden sufrir modificaciones sin previo aviso

MUSICA FOLCLÓRICA Y POPULAR
ESCENARIO: CALLE PRAT AL LLEGAR A WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Estudiantinas Chañar de Antofagasta 12:00
2 Calaukán 12:20
3 Brenda Luna 12:40
4 Ankaly 13:00
5 Malku Andino 13:20
6 Mónica Medel 13:40
7 Indios de todas las tribus 14:20
8 Ensamble Afro Fusión 14:40
9 Pame Lawen 15:00
10 La Flor del desierto 15:20
11 Gianina Mutarello y la Blues band 15:40
12 Hombre Pájaro 16:00
13 apacheta 16:20
14 Del recoveco 17:00
15 Cuna del Barro 17:20
16 Pulmón 17:40
17 Mística Show 18:00
18 Baby Cifu 18:20
19 hombres que lloran 18:40
20 DrefQuila 19:00
TEATRO
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (edificio Serviu)
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Carolina Compañía TIA 12:00
2 La Principita Loba Teatro 13:30
3 Sonata de una reina desdichada C. Eclipse 15:00
4 Dios nos odia a todo Colectivo Primate 16:30
5 La Pieza Eterno Teatro 18:00
6 Robar con un hijo en la mesa Teatro Basca 19:30
MUSICA CLÁSICA
ESCENARIO: CATEDRAL SAN JOSÉ
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Coro Escuela Javiera Carrera 15:00 15:20
2 Coro de Cámara de Antofagasta 15:25 15:45
3 Coro de Voces Blancas Liceo Artístico Armando Carrera González 15:55 16:15
4 Ensamble Popular Liceo Artístico Armando Carrera González 16:20 16:35
5 Orquesta Juvenil Liceo Artístico Armando Carrera González 16:40 17:00
CIRCO
ESCENARIO:CALLE SUCRE CON WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Obra Casa Azul 12:00 13:00
1 Rua Circo 13:00 14:00
2 Casa Azul 16:00 16:40
3 Títeres 16:50 17:30
4 El Regalo 17:40 18:20
5 Absurda Consecuencia
6 La Contnuidad Payaso Pelusín
ACTIVIDAD: AUDIOVISUAL
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (EDIFICIO SERVIU)
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN VIDEOS
1 El Duelo (12 minutos) DANN NUÑEZ
2 Sanchoz (5 minutos) LETICIA ORELLANA
3 Memudo (15 minutos) JONA CADET
4 El último desierto (28 minutos) ANDRES SALVA
5 María Elisabeth (37 minutos) FLAVIO MUÑOZ
6 Hijos de la Nostalgia (5 minutos) STJEPAN OSTOIC
7 Por la Razón o la Fuerza (18 minutos) GIARELLA ARAYA
8 La Teoría del Olvido (15 minutos) JORGE DONOSO
9 La Pensionada Mercante (12 minutos) ADRIANA CHAZARRO
10 Refugio (25 minutos) COLECTIVO PRIMATE
11 Providencia (17 minutos) UPA UCN
ESPACIO CULTURAL COMUNITARIO
ESCENARIO:CALLE WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
Casa Azul
1 Inicio taller mural participativo 11:00
2 Obra de teatro infantil «Rebelión de los lápices» 12:00
3 Telas Casa Azul 17:00
4 espectáculo de Trapecio y Circo 18:00
Absurda Consecuencia
1 Taller Circo 14:00
2 Función de marionetas 15:30
ACTIVIDAD: DANZA
ESCENARIO: CALLE SAN MARTIN FRENTE A LA CATEDRAL
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN BAILES
1 CAROLINA ROJAS/ Cordero de Nana
2 CAROLINA OLMOS/ El conejo Blanco
3 CAROLINA GOZALEZ/ Neneshi
4 CAROL ALLENDE/ Encamino
5 NATALIA GUTIERREZ/ Floreciendo
6 GONZALO MEDERO/ El alfarero del tiempo
7 ALEX ZARRICUETA / Mil pasos pasos kimora
8 LENNYN SOTO/ La Partida
9 GERMANA SEPULVEDA/ Un metro
10 DANIELA GUERRA/ Homenaje coreográfico Sergei Polunin
11 LUZ MARIA SANCHEZ/ Duele
12 DANIELA RIVERA / Dancehall
13 CELENNE HERNANDEZ/ Mix k-pop
14 CAROLINA MORALES/ Cantando al desvelo
15 XIMENA PLAZA/ Alive
16 ISLAMAN VILLALOBOS/ Militancias
17 JOCELYN THOMAS/ Será un anoche
18 PATRICIO ANGEL
19 VERONICA VICENCIO/ Flamenco Sevillana y Fandango de Huelva
20 MARIA JOSE MONJE/ Tu Piel
21 JHONNY VADILLO/ Respirar
22 MACARENA PINTO/ Girly Urbano
23 EDGARDO CARVAJAL/ La Otra Parte
OTRAS COMPAÑÍAS Y AGRUPACIONES
1 CIA DANZA ALMA EN MOVIMIENTO/ Corazón del Desierto
2 COLECTIVO PERRAS DANZA / Fragmento Entrancito
3 CIA DANZA INARTE/ Extractos del café Inarte
4 ESCUELA DE FLAMENCO GUADALUPE DOMINGUEZ /
Paso doble español, villancico andaluz, sevillana y mantón de manila.
5 BALLET RACT FATIMA / Viva la vida , Meyance, el gato montés, Asturias
6 CIA DANZA BROTE/ Hogar Dulce amor
7 CIA DANZA AFODAL / Negrillo de chivay, entre volcanes y salares
8 CIA DANZAS ARGENTINAS GRITO ANCESTRAL/ Danzas Norteñas Argentinas
9 AGRUPACION FOLCLORICA ALIDANZA/ Danzas Latinoamericanas
10 AGRUPACION FOLCLORICA BOLIVINA KALASASAYA/ Tu tarde familiar
11 DUNBATA/ Ritmos Soli fefo fulafare y mackru
12 AGRUPACION FOLCLORICA LATINOAMERICANAS SANGRE LATINA/
Volicha huaino Cusqueño, cuadro copaco, danzas de Tarija
13 CIA DANZA KALLPA/ Tras la larga Noche
14 CIA DANZA LATINAS LADIES STYLE / Bachata

 

Seguir Leyendo

Tendencias