Connect with us

Espectáculos y Entretención

Las cintas “La Camarista” y “Harley Queen” fueron las grandes ganadoras del Festival Antofacine 2019

Publicado

el

Luego de cinco días de exhibiciones y competencias, fueron premiadas las mejores cintas de la Octava Versión del Festival de Cine Antofacine 2019, que este año tuvo además conversatorios, talleres y espacios dedicados a Italia, que fue el país invitado.

Los grandes ganadores de las diversas categorías fueron “La Camarista”, de la mexicana Lila Avilés en la Competencia de Largometraje Internacional. “Harley Queen”, de los directores chilenos José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola fue elegida como la mejor en la Competencia de Largometraje Nacional. Por su parte, “Guaxuma”, de Nara Normande se quedó con el premio por el mejor Cortometraje Internacional y “Siete Años en Mayo”, de Affonso Uchoa, se llevó a Brasil el galardón “Chango” en la Competencia de Nuevos Lenguajes. 

Los jurados también entregaron diversas menciones especiales, las que recayeron en “Parío y Criao”, de Jorge Donoso y “Perros Sin Cola” de Carola Quezada (ambos en Largometraje Nacional), mientras que la actriz peruana Magaly Solier se hizo merecedora de un reconocimiento por su rol protagónico en el film “Lina de Lima” que participó en Largometraje Internacional.

Como cada año en este certamen, el público también fue protagonista, ya que pudieron votar por su Largometraje Nacional favorito, siendo el ganador tras ser elegido por los propios asistentes en la semana la cinta antofagastina “Parío y Criao”, de Jorge Donoso, que fue reconocida entre los asistentes a las exhibiciones.

Para Francisca Fonseca, Directora de Antofacine, “fue un año especial, dentro de un contexto donde Derechos Humanos e Identidad y debates en torno al estallido social en Chile se hicieron presentes en este Festival. Nuestros invitados, y también el público que asistió a las distintas exhibiciones, pudieron disfrutar de películas con alto contenido humano, donde pudimos conversar y debatir sobre los temas urgentes que nos atraviesan como sociedad y país”.

Recordemos que este Festival fue organizado y producido por el Centro Artístico Cultural Retornable, presentado por Escondida | BHP a través de la Ley de Donaciones Culturales. y patrocinado por el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio. 

Además fue financiado por el Gobierno Regional de Antofagasta, con recursos del Fondo Nacional de Desarrollo Regional, F.N.D.R., 2% Cultura, Año 2019, aprobados por el Consejo Regional CORE de Antofagasta. Las entradas son gratuitas.

EXHIBICIONES

Un Festival que sigue siendo un referente a nivel regional y nacional y que en cinco días de exhibiciones en sus tres sedes (Fundación Ruinas de Huanchaca, CineHoyts de Mall Plaza y Biblioteca Regional) concitó la atención de numeroso público que disfrutó y también interactuó con directores, productores y actores nacionales e internacionales en foros y conversatorios.

Este año fueron las cintas regionales las que mayor convocatoria tuvieron en sus presentaciones, demostrando que el cine del Norte de Chile está creciendo a pasos agigantados.

A ello se sumó un completo programa fuera de competencia en donde destacó la masiva asistencia de público a las secciones Ventana Regional y Cinemalistas, que este año dispuso de series infantiles infantiles educativas del Consejo Nacional de Televisión (CNTV), Foco Italia, un espacio de trabajos audiovisuales del país invitado este año, el Festival Tucumán Cine Gerardo Vallejo, Festival de Cine Indígena Ficwallmapu y una selección de cortometrajes del Festival de Cine para Niños La Guarimba de Italia, entre otros.

Otra instancia importante fue la participación de Javier Tolentino, Director del Programa Séptimo Vicio de Radio Nacional de España, que durante toda la semana entrevistó a gran parte de los invitados del certamen y a protagonistas del acontecer social y comunicacional de la ciudad, siendo todo transmitido hacia Europa y en redes sociales, marcando una conexión entre el séptimo arte en el Viejo Continente y el norte chileno.

Entre los invitados principales que pasaron por el Festival, destacaron la productora de la cinta “Santiago, Lima”, Gabriela Sandoval, el protagonista de la cinta “El Príncipe” Juan Carlos Maldonado, el director de “Parío y Criao” Jorge Donoso, la directora de “Perros sin Cola” Carolina Quezada, los directores de “Harley Queen” José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola, además de Karin Cuyul, directora del documental  “Historia de mi Nombre”, entre otros.

Durante toda la semana, el Festival también contó con la presencia de los jurados de cada categoría, entre ellos, la directora de cine italiana, Brunela Fili, la actriz chilena Ingrid Isensee, la directora brasileña Kátia Klock, el director chileno Sergio Castro, el director del Festival Internacional de Cine de La Serena, Eduardo Pizarro, el periodista argentino Paulo Pécora, el crítico de cine chileno  Felipe Blanco y la artista visual Dagmara Wyskiel.

LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES

ANTOFACINE 2019

CATEGORÍA CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

PRIMERA MENCIÓN DEL JURADO: ¿Me vas a Gritar? de Laura Herrero Garvín (México) 

SEGUNDA MENCIÓN DEL JURADO: Monstruo Dios de Agustina San Martín (Argentina)

MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL: Guaxuma de Nara Normande (Brasil)

CATEGORÍA NUEVOS LENGUAJES

PRIMERA MENCIÓN DEL JURADO: Lonely Rivers de Mauro Herce (España)

SEGUNDA MENCIÓN DEL JURADO: Parsi de Eduardo “Teddy” Williams y Mariano Blatt (Argentina)

MEJOR PELÍCULA NUEVOS LENGUAJES: Siete Años en Mayo de Affonso Uchoa (Brasil).

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

PRIMERA MENCIÓN DEL JURADO: Un Film de Verano de Jo Serfaty (Brasil)

PREMIO ESPECIAL A MEJOR ACTRIZ: Magaly Solier por Lina de Lima.

MEJOR PELÍCULA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL: La Camarista de Lila Avilés (México)

CATEGORÍA LARGOMETRAJE NACIONAL

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Parío y Criao de Jorge Donoso y Perros sin Cola de Carola Quezada (ex aequo)

PREMIO DEL PÚBLICO: Parío y Criao de Jorge Donoso.

MEJOR PELÍCULA LARGOMETRAJE NACIONAL: Harley Queen de José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola.

Cultura

Revisa la programación completa de Reactiva Cultura 2022

Publicado

el

Mañana domingo 27 de Noviembre se celebrará el primer Reactiva Cultura, con actividades de todo ambito cultural a partir del medio día en la plaza colón de Antofagasta, espectáculo que cerrará con la presentación del artista nacional DrefQuila.

* Todos los horarios y lugares pueden sufrir modificaciones sin previo aviso

MUSICA FOLCLÓRICA Y POPULAR
ESCENARIO: CALLE PRAT AL LLEGAR A WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Estudiantinas Chañar de Antofagasta 12:00
2 Calaukán 12:20
3 Brenda Luna 12:40
4 Ankaly 13:00
5 Malku Andino 13:20
6 Mónica Medel 13:40
7 Indios de todas las tribus 14:20
8 Ensamble Afro Fusión 14:40
9 Pame Lawen 15:00
10 La Flor del desierto 15:20
11 Gianina Mutarello y la Blues band 15:40
12 Hombre Pájaro 16:00
13 apacheta 16:20
14 Del recoveco 17:00
15 Cuna del Barro 17:20
16 Pulmón 17:40
17 Mística Show 18:00
18 Baby Cifu 18:20
19 hombres que lloran 18:40
20 DrefQuila 19:00
TEATRO
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (edificio Serviu)
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Carolina Compañía TIA 12:00
2 La Principita Loba Teatro 13:30
3 Sonata de una reina desdichada C. Eclipse 15:00
4 Dios nos odia a todo Colectivo Primate 16:30
5 La Pieza Eterno Teatro 18:00
6 Robar con un hijo en la mesa Teatro Basca 19:30
MUSICA CLÁSICA
ESCENARIO: CATEDRAL SAN JOSÉ
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Coro Escuela Javiera Carrera 15:00 15:20
2 Coro de Cámara de Antofagasta 15:25 15:45
3 Coro de Voces Blancas Liceo Artístico Armando Carrera González 15:55 16:15
4 Ensamble Popular Liceo Artístico Armando Carrera González 16:20 16:35
5 Orquesta Juvenil Liceo Artístico Armando Carrera González 16:40 17:00
CIRCO
ESCENARIO:CALLE SUCRE CON WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Obra Casa Azul 12:00 13:00
1 Rua Circo 13:00 14:00
2 Casa Azul 16:00 16:40
3 Títeres 16:50 17:30
4 El Regalo 17:40 18:20
5 Absurda Consecuencia
6 La Contnuidad Payaso Pelusín
ACTIVIDAD: AUDIOVISUAL
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (EDIFICIO SERVIU)
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN VIDEOS
1 El Duelo (12 minutos) DANN NUÑEZ
2 Sanchoz (5 minutos) LETICIA ORELLANA
3 Memudo (15 minutos) JONA CADET
4 El último desierto (28 minutos) ANDRES SALVA
5 María Elisabeth (37 minutos) FLAVIO MUÑOZ
6 Hijos de la Nostalgia (5 minutos) STJEPAN OSTOIC
7 Por la Razón o la Fuerza (18 minutos) GIARELLA ARAYA
8 La Teoría del Olvido (15 minutos) JORGE DONOSO
9 La Pensionada Mercante (12 minutos) ADRIANA CHAZARRO
10 Refugio (25 minutos) COLECTIVO PRIMATE
11 Providencia (17 minutos) UPA UCN
ESPACIO CULTURAL COMUNITARIO
ESCENARIO:CALLE WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
Casa Azul
1 Inicio taller mural participativo 11:00
2 Obra de teatro infantil «Rebelión de los lápices» 12:00
3 Telas Casa Azul 17:00
4 espectáculo de Trapecio y Circo 18:00
Absurda Consecuencia
1 Taller Circo 14:00
2 Función de marionetas 15:30
ACTIVIDAD: DANZA
ESCENARIO: CALLE SAN MARTIN FRENTE A LA CATEDRAL
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN BAILES
1 CAROLINA ROJAS/ Cordero de Nana
2 CAROLINA OLMOS/ El conejo Blanco
3 CAROLINA GOZALEZ/ Neneshi
4 CAROL ALLENDE/ Encamino
5 NATALIA GUTIERREZ/ Floreciendo
6 GONZALO MEDERO/ El alfarero del tiempo
7 ALEX ZARRICUETA / Mil pasos pasos kimora
8 LENNYN SOTO/ La Partida
9 GERMANA SEPULVEDA/ Un metro
10 DANIELA GUERRA/ Homenaje coreográfico Sergei Polunin
11 LUZ MARIA SANCHEZ/ Duele
12 DANIELA RIVERA / Dancehall
13 CELENNE HERNANDEZ/ Mix k-pop
14 CAROLINA MORALES/ Cantando al desvelo
15 XIMENA PLAZA/ Alive
16 ISLAMAN VILLALOBOS/ Militancias
17 JOCELYN THOMAS/ Será un anoche
18 PATRICIO ANGEL
19 VERONICA VICENCIO/ Flamenco Sevillana y Fandango de Huelva
20 MARIA JOSE MONJE/ Tu Piel
21 JHONNY VADILLO/ Respirar
22 MACARENA PINTO/ Girly Urbano
23 EDGARDO CARVAJAL/ La Otra Parte
OTRAS COMPAÑÍAS Y AGRUPACIONES
1 CIA DANZA ALMA EN MOVIMIENTO/ Corazón del Desierto
2 COLECTIVO PERRAS DANZA / Fragmento Entrancito
3 CIA DANZA INARTE/ Extractos del café Inarte
4 ESCUELA DE FLAMENCO GUADALUPE DOMINGUEZ /
Paso doble español, villancico andaluz, sevillana y mantón de manila.
5 BALLET RACT FATIMA / Viva la vida , Meyance, el gato montés, Asturias
6 CIA DANZA BROTE/ Hogar Dulce amor
7 CIA DANZA AFODAL / Negrillo de chivay, entre volcanes y salares
8 CIA DANZAS ARGENTINAS GRITO ANCESTRAL/ Danzas Norteñas Argentinas
9 AGRUPACION FOLCLORICA ALIDANZA/ Danzas Latinoamericanas
10 AGRUPACION FOLCLORICA BOLIVINA KALASASAYA/ Tu tarde familiar
11 DUNBATA/ Ritmos Soli fefo fulafare y mackru
12 AGRUPACION FOLCLORICA LATINOAMERICANAS SANGRE LATINA/
Volicha huaino Cusqueño, cuadro copaco, danzas de Tarija
13 CIA DANZA KALLPA/ Tras la larga Noche
14 CIA DANZA LATINAS LADIES STYLE / Bachata

 

Seguir Leyendo

Espectáculos y Entretención

Este sábado Full Lucha Libre Confrontación

Publicado

el

La empresa promotora de grandes eventos de lucha libre, presentan el sábado 26 de Noviembre a las 19:00 horas, en Estadio Green Cross, ubicado en calle Orella 547.  

Este sábado se viene cargado de acción, 20 luchadores presentes. 

Se enfrentan en una batalla Royal Rumble para tener la oportunidad de disputar el campeonato Regional. 

  También estarán 4 luchas más que llenarán el Estadio Green Cross,   

Además, se presentarán estrellas Internacionales Hellspawn, Trox como luchadores locales Hank, JoyBoy entre otros luchadores.  

  Boletos a la venta ya en www.fullluchalibre.cl , «cupos limitados” 

Seguir Leyendo

Espectáculos y Entretención

Agrupaciones de Danzas Andinas realizarán gran Gala en el Teatro Municipal de Calama

Publicado

el

Este viernes 25 de noviembre, y a partir de las 18:00 horas, el Teatro Municipal de Calama albergará la 3ra Gala de la Agrupación de Danzas Andinas de Calama, una iniciativa que desde su inicio ha buscado promover el trabajo de estos activos culturales de la ciudad, en un importante rescate a los ritmos propios de la zona.

Este importante evento, que, desde sus inicios, siempre ha contado con el invaluable apoyo de la Ilustre Municipalidad de Calama, a través de su Corporación Cultural, contará con la participación de 28 agrupaciones, quienes, sobre el escenario, deleitarán a los presentes con bailes como el tinkus, caporal, entre otros.

Edwin Alavia Ticona, Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo, destacó este trabajo colaborativo permanente con ADACAL, no tan solo en este evento, sino también en otras instancias, como por ejemplo, el Carnaval Andino, lo que ha permitido mantener una constante promoción del patrimonio musical de Calama y sus alrededores.

“Son actividades que nos identifican y que nosotros siempre hemos apoyado. Una tercera Gala es importante porque así van logrando metas, así que, qué mejor que invitar a todos a que participen de esta Gala, donde nos mostrarán sus bailes tradicionales, destacando entonces esta jornada de este viernes 25”.

Por su parte, Enny Yapura, Primer Director de ADACAL, y junto con agradecer el constante apoyo de la entidad cultural de Calama, destacó que la iniciativa “va en relación a lo que es la muestra del trabajo de todo un año que han realizado las más de 30 agrupaciones que hoy en día pertenecen a esta organización, un trabajo que post pandemia, ha sido realizado con mucho cariño para toda la comunidad y preparándonos también de forma directa a lo que es también nuestro gran carnaval andino del año 2023”.

La entrada al evento es gratuita.

Seguir Leyendo

Tendencias