Connect with us

Espectáculos y Entretención

Los Dinosaurios gigantes vuelven a Antofagasta

Publicado

el

DINOSAURIOS AGOSIN (5)Hasta ahora, el dinosaurio más grande que se había exhibido en Antofagasta medía 10 metros de largo. Sin embargo, con la muestra Dinosaurios Gigantes, que en julio causó furor en Santiago con más de 300 mil personas, todo lo que antes se había visto quedará chico.

En un montaje sin precedentes, 19 animatronics a escala real llegarán a la ciudad para impactar a los visitantes. Es así como el Gigantosaurio, de 18 metros, el Diplodocus, de 30 metros o el Tiranosaurio Rex de 12 metros de largos invadirán Antofagasta para sorprender a toda la familia a partir del 24 de octubre en Balmaceda #2415, a un costado del Mall Plaza.

“Dinosaurios Gigantes es una muestra que no tiene nada que ver con otras que se han montado antes. Es una exhibición única en Latinoamérica que se estrenó durante las vacaciones de invierno en Santiago y fue tremendamente exitosa. La gente quedó maravillada por las tremendas dimensiones de estos dinosaurios y por eso el boca a boca funcionó tan bien”, cuenta Gabriel Agosin, productor del evento.

En los 3 mil metros cuadrados destinados para Dinosaurios Gigantes, se podrá apreciar también una exclusiva muestra de fósiles, destacando el esqueleto de un mamífero de 20 metros de largo. Asimismo, y al final del recorrido, habrá una zona con actividades para los niños y una tienda con productos de merchandasing.
El recinto estará abierto de lunes a domingo, incluso feriados, desde las 10 am hasta las 22 horas.

Las entradas tendrán un valor de $7900, pero los socios del club Movistar podrán comprar 2 x 1. Además la producción ofrece convenios con colegios e instituciones, que permitirán acceder a una entrada de $2500 antes del 24 de octubre y después a $3000. Estos convenios pueden gestionarse al correo de contacto: convenios@agosin.com

Cultura

Revisa la programación completa de Reactiva Cultura 2022

Publicado

el

Mañana domingo 27 de Noviembre se celebrará el primer Reactiva Cultura, con actividades de todo ambito cultural a partir del medio día en la plaza colón de Antofagasta, espectáculo que cerrará con la presentación del artista nacional DrefQuila.

* Todos los horarios y lugares pueden sufrir modificaciones sin previo aviso

MUSICA FOLCLÓRICA Y POPULAR
ESCENARIO: CALLE PRAT AL LLEGAR A WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Estudiantinas Chañar de Antofagasta 12:00
2 Calaukán 12:20
3 Brenda Luna 12:40
4 Ankaly 13:00
5 Malku Andino 13:20
6 Mónica Medel 13:40
7 Indios de todas las tribus 14:20
8 Ensamble Afro Fusión 14:40
9 Pame Lawen 15:00
10 La Flor del desierto 15:20
11 Gianina Mutarello y la Blues band 15:40
12 Hombre Pájaro 16:00
13 apacheta 16:20
14 Del recoveco 17:00
15 Cuna del Barro 17:20
16 Pulmón 17:40
17 Mística Show 18:00
18 Baby Cifu 18:20
19 hombres que lloran 18:40
20 DrefQuila 19:00
TEATRO
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (edificio Serviu)
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Carolina Compañía TIA 12:00
2 La Principita Loba Teatro 13:30
3 Sonata de una reina desdichada C. Eclipse 15:00
4 Dios nos odia a todo Colectivo Primate 16:30
5 La Pieza Eterno Teatro 18:00
6 Robar con un hijo en la mesa Teatro Basca 19:30
MUSICA CLÁSICA
ESCENARIO: CATEDRAL SAN JOSÉ
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Coro Escuela Javiera Carrera 15:00 15:20
2 Coro de Cámara de Antofagasta 15:25 15:45
3 Coro de Voces Blancas Liceo Artístico Armando Carrera González 15:55 16:15
4 Ensamble Popular Liceo Artístico Armando Carrera González 16:20 16:35
5 Orquesta Juvenil Liceo Artístico Armando Carrera González 16:40 17:00
CIRCO
ESCENARIO:CALLE SUCRE CON WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Obra Casa Azul 12:00 13:00
1 Rua Circo 13:00 14:00
2 Casa Azul 16:00 16:40
3 Títeres 16:50 17:30
4 El Regalo 17:40 18:20
5 Absurda Consecuencia
6 La Contnuidad Payaso Pelusín
ACTIVIDAD: AUDIOVISUAL
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (EDIFICIO SERVIU)
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN VIDEOS
1 El Duelo (12 minutos) DANN NUÑEZ
2 Sanchoz (5 minutos) LETICIA ORELLANA
3 Memudo (15 minutos) JONA CADET
4 El último desierto (28 minutos) ANDRES SALVA
5 María Elisabeth (37 minutos) FLAVIO MUÑOZ
6 Hijos de la Nostalgia (5 minutos) STJEPAN OSTOIC
7 Por la Razón o la Fuerza (18 minutos) GIARELLA ARAYA
8 La Teoría del Olvido (15 minutos) JORGE DONOSO
9 La Pensionada Mercante (12 minutos) ADRIANA CHAZARRO
10 Refugio (25 minutos) COLECTIVO PRIMATE
11 Providencia (17 minutos) UPA UCN
ESPACIO CULTURAL COMUNITARIO
ESCENARIO:CALLE WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
Casa Azul
1 Inicio taller mural participativo 11:00
2 Obra de teatro infantil «Rebelión de los lápices» 12:00
3 Telas Casa Azul 17:00
4 espectáculo de Trapecio y Circo 18:00
Absurda Consecuencia
1 Taller Circo 14:00
2 Función de marionetas 15:30
ACTIVIDAD: DANZA
ESCENARIO: CALLE SAN MARTIN FRENTE A LA CATEDRAL
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN BAILES
1 CAROLINA ROJAS/ Cordero de Nana
2 CAROLINA OLMOS/ El conejo Blanco
3 CAROLINA GOZALEZ/ Neneshi
4 CAROL ALLENDE/ Encamino
5 NATALIA GUTIERREZ/ Floreciendo
6 GONZALO MEDERO/ El alfarero del tiempo
7 ALEX ZARRICUETA / Mil pasos pasos kimora
8 LENNYN SOTO/ La Partida
9 GERMANA SEPULVEDA/ Un metro
10 DANIELA GUERRA/ Homenaje coreográfico Sergei Polunin
11 LUZ MARIA SANCHEZ/ Duele
12 DANIELA RIVERA / Dancehall
13 CELENNE HERNANDEZ/ Mix k-pop
14 CAROLINA MORALES/ Cantando al desvelo
15 XIMENA PLAZA/ Alive
16 ISLAMAN VILLALOBOS/ Militancias
17 JOCELYN THOMAS/ Será un anoche
18 PATRICIO ANGEL
19 VERONICA VICENCIO/ Flamenco Sevillana y Fandango de Huelva
20 MARIA JOSE MONJE/ Tu Piel
21 JHONNY VADILLO/ Respirar
22 MACARENA PINTO/ Girly Urbano
23 EDGARDO CARVAJAL/ La Otra Parte
OTRAS COMPAÑÍAS Y AGRUPACIONES
1 CIA DANZA ALMA EN MOVIMIENTO/ Corazón del Desierto
2 COLECTIVO PERRAS DANZA / Fragmento Entrancito
3 CIA DANZA INARTE/ Extractos del café Inarte
4 ESCUELA DE FLAMENCO GUADALUPE DOMINGUEZ /
Paso doble español, villancico andaluz, sevillana y mantón de manila.
5 BALLET RACT FATIMA / Viva la vida , Meyance, el gato montés, Asturias
6 CIA DANZA BROTE/ Hogar Dulce amor
7 CIA DANZA AFODAL / Negrillo de chivay, entre volcanes y salares
8 CIA DANZAS ARGENTINAS GRITO ANCESTRAL/ Danzas Norteñas Argentinas
9 AGRUPACION FOLCLORICA ALIDANZA/ Danzas Latinoamericanas
10 AGRUPACION FOLCLORICA BOLIVINA KALASASAYA/ Tu tarde familiar
11 DUNBATA/ Ritmos Soli fefo fulafare y mackru
12 AGRUPACION FOLCLORICA LATINOAMERICANAS SANGRE LATINA/
Volicha huaino Cusqueño, cuadro copaco, danzas de Tarija
13 CIA DANZA KALLPA/ Tras la larga Noche
14 CIA DANZA LATINAS LADIES STYLE / Bachata

 

Seguir Leyendo

Espectáculos y Entretención

Este sábado Full Lucha Libre Confrontación

Publicado

el

La empresa promotora de grandes eventos de lucha libre, presentan el sábado 26 de Noviembre a las 19:00 horas, en Estadio Green Cross, ubicado en calle Orella 547.  

Este sábado se viene cargado de acción, 20 luchadores presentes. 

Se enfrentan en una batalla Royal Rumble para tener la oportunidad de disputar el campeonato Regional. 

  También estarán 4 luchas más que llenarán el Estadio Green Cross,   

Además, se presentarán estrellas Internacionales Hellspawn, Trox como luchadores locales Hank, JoyBoy entre otros luchadores.  

  Boletos a la venta ya en www.fullluchalibre.cl , «cupos limitados” 

Seguir Leyendo

Espectáculos y Entretención

Agrupaciones de Danzas Andinas realizarán gran Gala en el Teatro Municipal de Calama

Publicado

el

Este viernes 25 de noviembre, y a partir de las 18:00 horas, el Teatro Municipal de Calama albergará la 3ra Gala de la Agrupación de Danzas Andinas de Calama, una iniciativa que desde su inicio ha buscado promover el trabajo de estos activos culturales de la ciudad, en un importante rescate a los ritmos propios de la zona.

Este importante evento, que, desde sus inicios, siempre ha contado con el invaluable apoyo de la Ilustre Municipalidad de Calama, a través de su Corporación Cultural, contará con la participación de 28 agrupaciones, quienes, sobre el escenario, deleitarán a los presentes con bailes como el tinkus, caporal, entre otros.

Edwin Alavia Ticona, Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo, destacó este trabajo colaborativo permanente con ADACAL, no tan solo en este evento, sino también en otras instancias, como por ejemplo, el Carnaval Andino, lo que ha permitido mantener una constante promoción del patrimonio musical de Calama y sus alrededores.

“Son actividades que nos identifican y que nosotros siempre hemos apoyado. Una tercera Gala es importante porque así van logrando metas, así que, qué mejor que invitar a todos a que participen de esta Gala, donde nos mostrarán sus bailes tradicionales, destacando entonces esta jornada de este viernes 25”.

Por su parte, Enny Yapura, Primer Director de ADACAL, y junto con agradecer el constante apoyo de la entidad cultural de Calama, destacó que la iniciativa “va en relación a lo que es la muestra del trabajo de todo un año que han realizado las más de 30 agrupaciones que hoy en día pertenecen a esta organización, un trabajo que post pandemia, ha sido realizado con mucho cariño para toda la comunidad y preparándonos también de forma directa a lo que es también nuestro gran carnaval andino del año 2023”.

La entrada al evento es gratuita.

Seguir Leyendo

Tendencias