Connect with us

Cultura

Usuarios y agrupaciones de personas con discapacidad aprendieron de música, teatro y danza

Publicado

el

Con entretenidas dinámicas de danza, actuación y música, decenas de usuarios de Oficina para la Integración de Personas con Discapacidad (OID), además de instituciones educacionales de la ciudad fueron parte de la VI Semana de la Educación Artística “La expresión hace la diferencia”, que se desarrolló en el Teatro Municipal de Antofagasta.

Una actividad organizada por la OID de la Ilustre Municipalidad de Antofagasta y que fue apoyada por la Corporación Cultural (CCA), siendo una invitación que realizó la Alcaldesa Karen Rojo y el Concejo Comunal.

Los participantes pudieron conocer y también ser parte de diversos seminarios, comenzando el lunes con una clase magistral de danza y ballet, a cargo de la Directora de la Escuela de Ballet de la CCA, Carolyn Galarce, esto como parte de este programa de inclusión.

Mientras que este jueves se ejecutó el Tercer Seminario de Teatro y Discapacidad, que tuvo a decenas de usuarios que se “tomaron” las dependencias del Teatro, tanto las salas como el hall del recinto, donde de forma muy alegre y participativa, los participantes disfrutaron de extensas y entretenidas jornadas de aprendizaje.

ACTIVIDAD

Para María Constanza González, Directora de la OID, “estamos muy contentos porque nos hemos tomado las dependencias del Teatro Municipal para atraer a nuestros usuarios que poseen algún tipo de discapacidad. Fueron actividades muy llamativas donde participaron profesores de las escuelas de Música y Ballet de aquí, donde esperamos seguir repitiendo esta actividad año a año”.

Mientras que Natalia Leal, Delegada de Cultura de la OID, afirmó que “nos encantó haber realizado estas actividades en el Teatro, ya que se vive de forma distinta que en nuestra oficina ya que ellos tienen sus terapias, mientras que acá estaban muy felices y entusiasmados, tanto nuestros usuarios y otras agrupaciones de encontrarse con todo este mundo como es el Teatro Municipal”.

Por su parte, Oscar Rebolledo, Secretario General Ejecutivo de la Corporación Cultural de Antofagasta (CCA), este tipo de instancias se realizan gracias a las políticas de vinculación y asociación de la Presidenta del Directorio, la Alcaldesa Karen Rojo Venegas.

“Es muy importante abrir las puertas a todo tipo de instituciones que tengan propuestas en pos de un desarrollo inclusivo de la comuna, es por ello que esta primera iniciativa realizada en conjunto con la OID y sus usuarios e instituciones pares demuestra que el Teatro es para todos y que nuestros trabajadores están dispuestos a apoyar este tipo de iniciativas, cumpliendo con los objetivos trazados por la Presidenta del Directorio de la CCA, la Alcaldesa Karen Rojo”, agregó.

Fueron instancias donde se fusionó la actuación, movimiento y expresión del cuerpo junto a los docentes Luz Domic, Natalia Leal, los profesores Manuel Salinas y Dalibor Yutronic, además de estudiantes de la Escuela de Música de la CCA, quienes interpretaron música en vivo en cada intervención para una mejor experiencia sensorial y motor.

Los usuarios que participaron fueron tanto de Antofagasta y Mejillones, quienes con mucho entusiasmo disfrutaron de cada actividad inclusiva.

Cultura

Revisa la programación completa de Reactiva Cultura 2022

Publicado

el

Mañana domingo 27 de Noviembre se celebrará el primer Reactiva Cultura, con actividades de todo ambito cultural a partir del medio día en la plaza colón de Antofagasta, espectáculo que cerrará con la presentación del artista nacional DrefQuila.

* Todos los horarios y lugares pueden sufrir modificaciones sin previo aviso

MUSICA FOLCLÓRICA Y POPULAR
ESCENARIO: CALLE PRAT AL LLEGAR A WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Estudiantinas Chañar de Antofagasta 12:00
2 Calaukán 12:20
3 Brenda Luna 12:40
4 Ankaly 13:00
5 Malku Andino 13:20
6 Mónica Medel 13:40
7 Indios de todas las tribus 14:20
8 Ensamble Afro Fusión 14:40
9 Pame Lawen 15:00
10 La Flor del desierto 15:20
11 Gianina Mutarello y la Blues band 15:40
12 Hombre Pájaro 16:00
13 apacheta 16:20
14 Del recoveco 17:00
15 Cuna del Barro 17:20
16 Pulmón 17:40
17 Mística Show 18:00
18 Baby Cifu 18:20
19 hombres que lloran 18:40
20 DrefQuila 19:00
TEATRO
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (edificio Serviu)
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Carolina Compañía TIA 12:00
2 La Principita Loba Teatro 13:30
3 Sonata de una reina desdichada C. Eclipse 15:00
4 Dios nos odia a todo Colectivo Primate 16:30
5 La Pieza Eterno Teatro 18:00
6 Robar con un hijo en la mesa Teatro Basca 19:30
MUSICA CLÁSICA
ESCENARIO: CATEDRAL SAN JOSÉ
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Coro Escuela Javiera Carrera 15:00 15:20
2 Coro de Cámara de Antofagasta 15:25 15:45
3 Coro de Voces Blancas Liceo Artístico Armando Carrera González 15:55 16:15
4 Ensamble Popular Liceo Artístico Armando Carrera González 16:20 16:35
5 Orquesta Juvenil Liceo Artístico Armando Carrera González 16:40 17:00
CIRCO
ESCENARIO:CALLE SUCRE CON WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
1 Obra Casa Azul 12:00 13:00
1 Rua Circo 13:00 14:00
2 Casa Azul 16:00 16:40
3 Títeres 16:50 17:30
4 El Regalo 17:40 18:20
5 Absurda Consecuencia
6 La Contnuidad Payaso Pelusín
ACTIVIDAD: AUDIOVISUAL
ESCENARIO: CALLE WASHINGTON (EDIFICIO SERVIU)
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN VIDEOS
1 El Duelo (12 minutos) DANN NUÑEZ
2 Sanchoz (5 minutos) LETICIA ORELLANA
3 Memudo (15 minutos) JONA CADET
4 El último desierto (28 minutos) ANDRES SALVA
5 María Elisabeth (37 minutos) FLAVIO MUÑOZ
6 Hijos de la Nostalgia (5 minutos) STJEPAN OSTOIC
7 Por la Razón o la Fuerza (18 minutos) GIARELLA ARAYA
8 La Teoría del Olvido (15 minutos) JORGE DONOSO
9 La Pensionada Mercante (12 minutos) ADRIANA CHAZARRO
10 Refugio (25 minutos) COLECTIVO PRIMATE
11 Providencia (17 minutos) UPA UCN
ESPACIO CULTURAL COMUNITARIO
ESCENARIO:CALLE WASHINGTON
ORDEN ARTISTA HORA DE PRESENTACIÓN
Casa Azul
1 Inicio taller mural participativo 11:00
2 Obra de teatro infantil «Rebelión de los lápices» 12:00
3 Telas Casa Azul 17:00
4 espectáculo de Trapecio y Circo 18:00
Absurda Consecuencia
1 Taller Circo 14:00
2 Función de marionetas 15:30
ACTIVIDAD: DANZA
ESCENARIO: CALLE SAN MARTIN FRENTE A LA CATEDRAL
HORA: 12:00 A 19:00
ORDEN BAILES
1 CAROLINA ROJAS/ Cordero de Nana
2 CAROLINA OLMOS/ El conejo Blanco
3 CAROLINA GOZALEZ/ Neneshi
4 CAROL ALLENDE/ Encamino
5 NATALIA GUTIERREZ/ Floreciendo
6 GONZALO MEDERO/ El alfarero del tiempo
7 ALEX ZARRICUETA / Mil pasos pasos kimora
8 LENNYN SOTO/ La Partida
9 GERMANA SEPULVEDA/ Un metro
10 DANIELA GUERRA/ Homenaje coreográfico Sergei Polunin
11 LUZ MARIA SANCHEZ/ Duele
12 DANIELA RIVERA / Dancehall
13 CELENNE HERNANDEZ/ Mix k-pop
14 CAROLINA MORALES/ Cantando al desvelo
15 XIMENA PLAZA/ Alive
16 ISLAMAN VILLALOBOS/ Militancias
17 JOCELYN THOMAS/ Será un anoche
18 PATRICIO ANGEL
19 VERONICA VICENCIO/ Flamenco Sevillana y Fandango de Huelva
20 MARIA JOSE MONJE/ Tu Piel
21 JHONNY VADILLO/ Respirar
22 MACARENA PINTO/ Girly Urbano
23 EDGARDO CARVAJAL/ La Otra Parte
OTRAS COMPAÑÍAS Y AGRUPACIONES
1 CIA DANZA ALMA EN MOVIMIENTO/ Corazón del Desierto
2 COLECTIVO PERRAS DANZA / Fragmento Entrancito
3 CIA DANZA INARTE/ Extractos del café Inarte
4 ESCUELA DE FLAMENCO GUADALUPE DOMINGUEZ /
Paso doble español, villancico andaluz, sevillana y mantón de manila.
5 BALLET RACT FATIMA / Viva la vida , Meyance, el gato montés, Asturias
6 CIA DANZA BROTE/ Hogar Dulce amor
7 CIA DANZA AFODAL / Negrillo de chivay, entre volcanes y salares
8 CIA DANZAS ARGENTINAS GRITO ANCESTRAL/ Danzas Norteñas Argentinas
9 AGRUPACION FOLCLORICA ALIDANZA/ Danzas Latinoamericanas
10 AGRUPACION FOLCLORICA BOLIVINA KALASASAYA/ Tu tarde familiar
11 DUNBATA/ Ritmos Soli fefo fulafare y mackru
12 AGRUPACION FOLCLORICA LATINOAMERICANAS SANGRE LATINA/
Volicha huaino Cusqueño, cuadro copaco, danzas de Tarija
13 CIA DANZA KALLPA/ Tras la larga Noche
14 CIA DANZA LATINAS LADIES STYLE / Bachata

 

Seguir Leyendo

Cultura

Museo de Calama celebra 22 años de existencia

Publicado

el

Fue en el año 2000, cuando el Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama, fue inaugurado bajo la administración Municipal del ex alcalde Edwin Rowe Molina (Q.E.P.D.), y el ex Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo de ese entonces, Ricardo Sánchez Ríos, una iniciativa liderada por Osvaldo Rojas Mondaca y familia, y que inició tímidamente, pero que, al día de hoy, ha convertido este espacio en uno de los Museos más reconocidos y completos del norte de Chile.

Esta unidad, que se encuentra registrada en el Honorable Consejo de Monumentos Nacionales y es integrante de la Red de Museos Chilenos, aborda en sus distintas salas las ciencias de la tierra, del hombre y su cultura, desde el origen de la tierra, analizando procesos y el pasado geológico del territorio de Calama y sus alrededores, sus sistemas ecológico, incluso aborda los inicios de la explotación del cobre; Hace unas semanas incluso, abrió la primera sala en todo Chile, ideada para personas ciegas, y logró este año además, inaugurar una extensión, de las más modernas que existan en el país.

Por ello, la ceremonia de hoy, fue altamente emotiva, donde autoridades, e invitados especiales, destacaron el comprometido trabajo de su director Osvaldo Rojas, y también de los distintos personajes y/o instituciones que a lo largo del tiempo han permitido que este espacio haya alcanzado este relevante crecimiento.

Edwin Alavia Ticona, Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo, junto con relevar la fecha, aseguró que es “una maravilla poder celebrar junto con todos los que han partido en la creación de este Museo y también rescatar la historia de Calama, valorando nuestro patrimonio (…) y aunque somos jóvenes como museo, nos proyectamos. Tenemos un futuro espectacular para ofrecerle a Chile y al mundo”.

Por su parte, Osvaldo Rojas Mondaca, impulsor de este espacio y actual director del área de Museos y Patrimonio de la Corporación, destacó el objetivo principal del mismo lugar, haciendo hincapié en que “el Museo es un llamado a quienes habitamos esta tierra, a cuidar nuestro patrimonio, difundirlo y proyectarlo, y a crear conciencia de lo que significa ser andino, el ser habitante de esta tierra generosa, que tanto nos entrega y nada nos pide”

Reconocimientos especiales

En la ceremonia, junto con destacar la colaboración y permanente apoyo de distintas instituciones y empresas con las que se trabajan investigaciones, o se pueden generar financiamientos, como Codelco, Mainstream, Proloa, Sierra Gorda SCM, El Abra, entre otros, se entregaron dos importantes distinciones a Ricardo Sánchez Ríos, Director Ejecutivo de la Corporación de Cultura y Turismo en el año 2000, quien avaló la instalación del proyecto “Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de Atacama” y a Oscar Marín Giovanetti, Secretario Municipal, quien siempre ha estado orientando los procesos administrativos de esta unidad, lo que ha permitido consolidar el presente trabajo en estricto servicio a la comunidad.

La Dirección de Museos y Patrimonio, solo en 2022, ha logrado generar más de 5 mil visitas a este espacio, y ejecuta en la actualidad distintas iniciativas orientadas en la promoción del patrimonio y la historia, las que son gratuitas y orientadas a la toda la comunidad.

Entre las más cercanas a desarrollarse, se encuentra la convocatoria para el próximo viernes 2 de diciembre, un taller dedicado especialmente a niños, denominado “Fabricación de adornos navideños con motivos andinos”, el que se desarrollará a las 10:00 horas de la misma jornada y en el mismo museo. Interesados pueden inscribirse en quieroparticipar@calamacultural.cl.

Seguir Leyendo

Cultura

Este viernes comienza quinta versión del Festival I nternacional de Pueblos Originarios

Publicado

el

Partió la cuenta regresiva para el inicio de la quinta versión del Festival Internacional de Poesía y Arte de los Pueblos Originarios (FIPO) en Antofagasta. Música, literatura y bailes formarán  parte de la atractiva cartelera que estará disponible para la comunidad, entre el viernes 25 de noviembre y el 3 de diciembre.

Este certamen contará con la participación de artistas de diferentes partes del continente (Perú, Argentina y Bolivia), del país y la región, con la característica que este año se desarrollará en la capital regional, Mejillones, Baquedano y San Pedro de Atacama, como una forma de proyectar este espectáculo a toda la región.

El objetivo de este certamen internacional es difundir y rescatar el legado de los pueblos indígenas de todo el continente, poniendo en valor sus culturas e idiomas. La parrilla del evento comenzará el viernes 25, a las 19 horas, con la inauguración en el anfiteatro de las Ruinas de Huanchaca.

La organizadora del evento y presidenta de la Asociación Gremial de Escritores del Norte (ASEN), Bernarda Marín Arancibia, invitó a toda la comunidad a asistir a cada uno de las jornadas programadas, ya que éstas son totalmente gratuitas y cuentan con artistas reconocidos a nivel internacional.

PROGRAMACIÓN

A la mencionada inauguración del viernes, el programa de FIPO considera para el sábado una presentación en el sector de Las Terrazas en el mall, mientras que para el domingo está fijado el gran pasacalle que considera un recorrido desde la Costanera (Antonino Toro con Avenida Grecia) hasta llegar el Balneario Municipal. Alrededor de 700 artistas serán parte de este espectáculo.

El calendario de actividades también considera visita a colegios, presentaciones en la Biblioteca Regional, intervenciones artísticas en espacios públicos y los viajes a Mejillones, Baquedano y San Pedro de Atacama, donde también estarán artistas locales.

ARTISTAS

Bernarda Marín destacó que el festival cada año gana mayor protagonismo y que ahora tendrá un énfasis andino, aunque sin descuidar la presencia de artistas de origen Mapuche y Selknan, que mostrarán su cultura y visión del mundo.

“Esta quinta versión del festival está dedicada a toda la comunidad. Aquí hay un esfuerzo muy importante por traer artistas del continente y de todo el país, además de nuestros representantes locales, que entregarán un espectáculo único. Quizás el pasacalle es lo que más llama la atención de la gente, pero hay toda una programación que difunde el arte y la cultura de nuestros pueblos”, manifestó.

La quinta versión del Festival de Pueblos Originarios 2022 es un proyecto adjudicado por el 7% FIR Cultura del Gobierno Regional, financiamiento que permite llegar a diferentes lugares de la región, a fin que la comunidad pueda disfrutar de un evento único en su género.

Durante ocho días, las tradiciones ancestrales y la cultura serán un atractivo panorama para los habitantes de cuatro comunas de la región, todo ello en forma gratuita y apelando a la difusión de los pueblos originarios de todo el continente.

Seguir Leyendo

Tendencias